পেশাজীবী সংগঠনের নেতৃবৃন্দের তীব্র আপত্তির মুখে চিকিৎসকের পদে প্রশাসন ক্যাডার পদায়নের আদেশ বাতিল করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। এক দিনের ব্যবধানে বুধবার (২ ডিসেম্বর) জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ কথা জানানো হয়।
মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের পারসোনাল-২ অধিশাখার উপসচিব শারমিন আক্তার জাহান স্বাক্ষরিত ওই আদেশে বলা হয়েছে, ‘কমিউনিটি ক্লিনিক স্বাস্থ্য সহায়তা ট্রাস্টে প্রেষণে কর্মরত উপসচিব জনাব ড. মো. রফিকুল ইসলামকে নিজ দায়িত্বের অতিরিক্ত হিসেবে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রোগ্রাম ম্যানেজার (প্রশাসন ও অর্থ) সিবিএইচসি হিসেবে বদলি/পদায়নের আদেশে তাঁর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য অংশটুকু এতদ্বারা বাতিল করা হলো।’
জনস্বার্থে জারি করা এ আদেশের অনুলিপি স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠানো হয়েছে।
এর আগে মঙ্গলবার (১ ডিসেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রোগাম ম্যানেজার (এডমিন এ্যান্ড ফাইন্যান্স) সিবিএইচসি অপারেশনাল প্ল্যান পদে উপসচিব ড. মো. রফিকুল ইসলামকে এই পদে পদায়ন করা হয়।
এই পদটি স্বাস্থ্য ক্যাডারের জন্য হলেও প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তাকে এই পদে পদায়নের কারণে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে ডাক্তারদের সংগঠন বাংলাদেশ মেডিকেল এসোসিয়েশন (বিএমএ) ও স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ (স্বাচিপ)।
এর আগে আবু হেনা মোরশেদ জামানকে সিএমএসডি পরিচালক পদে নিয়োগ দিলে প্রতিবাদ জানায় বিএমএ ও স্বাচিপ। বিষয়টি নিয়ে তারা জনপ্রশাসন সচিবের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেছিলেন।